Ялта



  Все новости

100 миллиардов за 5 лет могут инвестировать в строительство арендных домов

Для развития арендного жилья в России до 2021 года планируется привлечь 100 миллиардов рублей частных инвестиций через закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости («ЗПИФН»). Данные следуют из паспорта проекта, опубликованного на сайте Минстроя.

В документе сообщается, что целью проекта является реализация до 2020 года включительно пилотных проектов по созданию специализированного арендного жилья общим объемом до 100 миллиардов рублей, в том числе с использованием механизмов коллективных инвестиций и выработка на этой основе предложений по дальнейшему развитию рынка арендного жилья.

Отмечено, что в рамках программы развития арендного жилья Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) станет якорным инвестором (пайщиком) ЗПИФН и создаст для этого дочернюю управляющую компанию - Единый институт развития для управления паевыми инвестиционными фондами. Так, паевые фонды смогут выступать в качестве соинвестора строительства жилья или апартаментов, приобретать готовое жилье или апартаменты.

Для реализации проекта в 2016 году требуемый объем средств составляет 10 миллиардов рублей, в 2017 году - 15 миллиардов рублей, в 2018 году- 20 миллиардов рублей, в 2019 году - 25 миллиардов рублей, в 2020 году - 30 миллиардов рублей, указано в проекте.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад